Гранит науки: чему хотят учиться ваши конкуренты

Поиск работы — эмоциональный процесс. Трудно не расстроиться, получив отказ от интересной компании, или остаться равнодушным к приглашению на интервью. Если уверенность в себе в такие моменты падает, предлагаем заняться образованием: в этой статье мы собрали статистику о том, чему хотят учиться соискатели на hh.ru — ваши потенциальные конкуренты.

Во время поиска работы легко заметить, как меняются требования работодателей в вакансиях: за какие hard и soft skills они готовы платить больше. Мы, в свою очередь, спросили у соискателей на hh.ru: какие темы в обучении им интересны? Рассказываем, как обойти конкурентов.

Займитесь английским: многие до сих пор его не знают

Треть опрошенных признались, что хотят учить английский. И только 9% интересуются другими языками.

Интересно, что язык нужен всем без исключения: от начинающих специалистов до топ-менеджеров. Значит, шанс удивить работодателя безупречным произношением все еще существует!

Гранит науки: чему хотят учиться ваши конкуренты
Результат опроса 3 529 соискателей на hh.ru.

Чем старше и «выше», тем меньше хочется учиться

В учебе сильнее всего заинтересованы начинающие специалисты до 25 лет. Среди топ-менеджмента и тех, кто старше 45, таких людей меньше. Особенно сильно со временем падает интерес к дизайну и программированию, продажам и новым технологиям.

При этом руководителям хочется больше узнать про управление людьми, предпринимательство и финансы. А соискателям старшего возраста важнее личная эффективность и работа с офисным оборудованием. Хотя, например, в «Академии» HeadHunter курс «Топ-20 формул Excel» остается вторым по популярности среди всех возрастов.

Гранит науки: чему хотят учиться ваши конкуренты

Карьера и личная эффективность волнуют всех

Эти направления остаются популярными у всех соискателей независимо от возраста и уровня должности. Только топ-менеджеры чуть меньше интересуются личной эффективностью: видимо, этот набор навыков они уже успели развить. Остальные пока только мечтают об управлении и влиянии на других. Неудивительно, что в «Академии» HeadHunter самые популярные курсы по направлению «личная эффективность» — это нетворкинг, ораторское мастерство и управление сотрудниками.

Гранит науки: чему хотят учиться ваши конкуренты

ИТ — самые мотивированные

ИТ-сфера на рынке труда стоит особняком: здесь новые инструменты и методы работы появляются быстрее, чем их успевают изучать. Неудивительно, что 70% айтишников хотят изучать новые технологии, и 40%дподтянуть программирование. Интерес к профессиональному обучению выше только у специалистов по HR: 74% опрошенных из этой сферы хотели бы пройти курсы по управлению персоналом.